Les commissions municipales

6 novembre 2020

COMMISSIONS MUNICIPALES

  • Commission Voirie et réseau/Urbanisme : Pascal Barbron 1er adjoint

Gestion voirie communale, chemins de randonnée, lotissement, PLU, Zone Artisanale, réseau eaux pluviales, eau potable, électrification, éclairage public

Voirie/réseau : Benoît Moussu, Daniel Jeannot, Nicolas Toutain

Urbanisme : Romain Pocreau, Daniel Jeannot, Nicolas Toutain

Budgets, fiscalité, emprunts contractés ou garantis, contrat de maintenance, régie, attribution des marchés publics

 

  • Commission Education et Jeunesse/Communication : Valérie Henry 2ème adjointe

Liaison avec enseignement primaire, avec la petite enfance, cantine, garderie, communication externe, site internet, panneau pocket, affichage, bulletin municipal

Education et Jeunesse : Sylvian Buret, Séverine Châtelais, Séverine Lorier

Communcation : Séverine Châtelais, Sophie Labbé, Véronique Ligneul

 

  • Commission Bâtiment/Energie renouvelable : Sébastien Averty 3ème adjoint

Gestion des bâtiments communaux, logements communaux et autres équipements (plan d’eau, terrain football, cimetière, arrêt car…), gestion de l’environnement, mobilité

Bâtiment : Sylvian Buret, Aurélie Gaudin, Daniel Jeannot

Energie renouvelable : Sylvian Buret, Véronique Ligneul, Benoît Moussu, Nicolas Toutain

 

  • Commission Vie Associative/Culturelle/relation commerçants : Myriam Guinoiseau 4ème adjointe

Gestion bibliothèque, liaison avec le centre de loisirs, spectacle, animations sportives avec Vitré Communauté et FSCF, illuminations Noël.

Vie associative : Séverine Châtelais, Séverine Lorier, Romain Pocreau

Culture et animation : Aurélie Gaudin, Sophie Labbé, Véronique Ligneul, Benoît Moussu

 

  • Commission Action Sociale : Aurélie Gaudin Déléguée Communale

Demandes d’aide sociale, aide aux personnes âgées, handicapées, secours d’urgence, logement social, colis de Noël, liens avec les partenaires

Erick Geslin, Aurélie Gaudin, Pascal Barbron, Valérie Henry, Sébastien Averty, Myriam Guinoiseau, Christiane Chaussé, Laëtitia Croissant, Florence Leblay, Joëlle Gaudin, Vanina Labbé

 

  • Autres Commisions : 

Vitré Communauté : Erick Geslin, Pascal Barbron

Finance : Valérie Henry

Smictom : Aurélie Gaudin, Benoît Moussu

Développement économique : Erick Geslin

Festivité : Myriam Guinoiseau

Syndicat Urbanisme : Erick Geslin, Pascal Barbron, Daniel Jeannot

CNAS : Erick Geslin, Catherine Legros

Défense : Sébastien Averty

SDE : Pascal Barbron, Benoît Moussu

Impôt : Erick Geslin, Véronique Ligneul

RGPD  : Valérie Henry

Formation : Valérie Henry

Appel d’offre : Sylvian Buret, Aurélie Gaudin, Daniel Jeannot, Véronique Ligneul, Séverine Lorier, Nicolas Toutain

CDEC : Erick Geslin